AtomInfo.Ru


Многотысячные демонстрации и массовая голодовка проходят против АЭС Куданкулам в Индии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Более 100 человек на юге Индии объявили бессрочную голодовку против запланированного пуска АЭС "Куданкулам", их поддерживают тысячи демонстрантов, сообщил РИА Новости координатор протестующих Удаякумар.

Протестующие требуют отменить пуск практически готовой АЭС. Начавшая на прошлой неделе акция стала неожиданностью для руководства оператора проекта - госкомпании Nuclear Power Corporation of India (NPCIL), сказал РИА Новости источник в компании.

"Атом - это не самый безопасный способ производства электроэнергии. Если произойдет природная катастрофа или террористический акт, то жизни живущих поблизости людей окажутся под угрозой, тогда как право на жизнь - это неотъемлемое право человека. Кроме того, работа станции будет сопровождаться выбросом радиации", - сказал Удаякумар, который представляет Народное движение против ядерной энергии.

По его оценкам, ежедневно участвовать в акции протеста приходят от 15 до 20 тысяч местных жителей. Голодовку проводят 127 человек.

"Наша акция протеста носит исключительно мирный характер, мы ничего не громим и в нашей ненасильственной борьбе надеемся на поддержку русского народа. Мы не против российских технологий, мы против атомной энергетики вообще. Мы все видели, что проиошло в Чернобыле, Фукусиме и недавно во Франции", - сказал Удаякумар.

Он заявил, что голодовка будет прекращена только тогда, когда глава администрации штата Тамилнад Джаялалита примет резолюцию, "в которой будет заявлено, что АЭС нам не нужна".

Руководство NPCIL и представитель правительственного Департамента атомной энергии недоступны для комментариев. Источник в NCPCIL выразил недоумение тем, что забастовка против станции вспыхнула рядом с "Куданкуламом", где противоречия с местными жителями были улажены много лет назад.

"Я удивлен, что эта акция протеста проходит сейчас. Несколько лет мы все объяснили и достигли товарищеского соглашения с местными жителями. Очевидно, сейчас они изменили свое мнение", - сказал собеседник агентства.

Аналогичные акции протеста проходили и на других площадках, выделенных под строительство атомных станций на иностранной технологии. Наиболее активно жители протестовали против планов строительства второй (после "Куданкулама") АЭС по российскому в поселке Харипур (штат Западная Бенгалия). Местные рыбаки и другие жители более пяти лет не допускают представителей NPCIL даже близко к поселку. Ранее многочисленные демонстрации против строительства АЭС по проекту французской AREVA прошли в поселке Джайтапур (штат Махараштра).

В понедельник пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт" сообщила, что первый энергоблок АЭС "Куданкулам" успешно прошел горячую обкатку - процедуру проверки работоспособности и соответствия проектным требованиям систем и оборудования реакторной установки.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100