AtomInfo.Ru


Ростехнадзор ждет от Росатома документов по безопасности работ на площадке ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Ростехнадзор ждет от Росатома документов по безопасности строительных работ на площадке Ленинградской АЭС-2 для принятия решения о возврате лицензии санкт-петербургскому "Атомэнергопроекту" (ОАО "СПбАЭП") на сооружение энергоблоков этой станции, сказал РИА Новости во вторник глава Ростехнадзора Николай Кутьин в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ.

"Ждем от Росатома обоснование безопасности при продолжении строительных работ на ЛАЭС-2", - сказал он, затруднившись назвать сроки, в которые такое обоснование может быть представлено.

Ростехнадзор приостановил действие лицензии санкт-петербургского "Атомэнергопроекта", генерального проектировщика и подрядчика строительства Ленинградской АЭС-2, на сооружение блоков этой АЭС в связи с аварией на стройплощадке, произошедшей 17 июля, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы СПбАЭП.

В июле текущего года при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока ЛАЭС-2 было зафиксировано обрушение стены. По предварительным данным, причиной обрушения металлоконструкций стало нарушение технологического процесса представителями субподрядных организаций. Повреждений машин и механизмов не произошло.

Представитель пресс-службы СПбАЭП также сообщил, что "за прошедшее с тех пор время у нас была создана специальная комиссия, разработаны программы устранения нарушений, в том числе предусматривающие безопасное продолжение работ, а также разработан проект производства работ по демонтажу деформированного армокаркаса". По его словам, "на этот проект уже получены положительные экспертные заключения, таким образом можно сказать, что значительный объем требуемых работ на сегодняшний день нами уже выполнен".

Произошедший в июле инцидент на стройплощадке никак не связан с безопасностью будущей станции, отметил представитель СПбАЭП.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 ОАО "СПбАЭП". Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго, предварительно, - на 2016 год.

СПбАЭП был создан в 1929 году на базе Ленинградского гидротехнического бюро. В настоящий момент компания является генеральным проектировщиком и генподрядчиком Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком Балтийской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, энергоблока №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС.

Ключевые слова: Атомнадзор, Ленинградская АЭС, Россия


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100