AtomInfo.Ru


Режим готовности к экстренной эвакуации отменят в радиусе от 20 до 30 км от Фукусимы-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Режим готовности к экстренной эвакуации, введенный после аварии на АЭС "Фукусима-1" в радиусе от 20 до 30 километров от станции, может быть отменен до конца месяца. Такая информация во вторник поступила от правительства страны в местные администрации.

После аварии режим эвакуации был введен в 20-километровом радиусе от АЭС. Затем после взрывов на энергоблоках в зоне от 20 до 30 километров был введен режим так называемой "готовности к экстренной эвакуации" на случай ухудшения ситуации и новых аварий и утечек радиации. Однако больше половины жителей из этого района - около 30 тысяч человек из 58 тысяч - не стали дожидаться экстренной эвакуации и покинули свои дома.

Отмена режима не означает, что все проблемы района уйдут в прошлое. В зоне обнаружены очаговые поражения местности радиацией. Планы восстановления района и его дезактивации, в рамках которой в ряде мест придется снять верхний слой почвы, были представлены главами администраций в правительство страны в понедельник.

На АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего РВ попали в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду.

За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции эвакуировано около 80 тысяч жителей.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100