AtomInfo.Ru


Японцы готовы пожертвовать уровнем жизни ради сокращения числа АЭС - опрос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Более половины - 60% японских мужчин и 70% женщин, опрошенных газетой "Майнити", считают необходимым сократить потребление электричества ценой понижения собственного уровня жизни.

Также более половины - 60% - респондентов считают, что необходимо сокращать число АЭС в стране, начав с тех реакторов, которые могут представлять наибольшую угрозу. За то, чтобы не увеличивая числа АЭС, продолжать использовать существующие, высказались 20% опрошенных. Более радикально настроенных, выступивших за скорейшую остановку всех АЭС, оказалось 12%.

В подавляющем меньшинстве оказались те, кто считает, что надо продолжать использование существующих и продвигать строительство новых АЭС. Их всего 6%. Еще 2% затруднились ответить.

Опрос проводился 2-4 сентября. В нем приняло участие 2,4 тысячи человек.

Позиция японского правительства заключается в том, чтобы после прохождения стресс-тестов запустить остановленные на профилактический техосмотр реакторы, но строительство новых АЭС считается нереалистичным после аварии на АЭС "Фукусима-1".

В понедельник в центре Токио прошел самый крупный за все время после аварии митинг за отказ от ядерной энергетики в Японии. Митинг был инициирован Нобелевским лауреатом писателем Кэндзабуро Оэ, в акции приняло участие 60 тысяч человек.

На АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиоактивные вещества попали в атмосферу.

Одновременно с этим были обнаружены несколько утечек радиоактивных веществ в воду. За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции эвакуировано около 80 тысяч жителей.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100