AtomInfo.Ru


Экспорт ядерного топлива из Украины будет зависеть от качества продукции - Энергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Экспортная деятельность предприятия по производству ядерного топлива для АЭС, сооружаемого на Украине по российской технологии, будет зависеть от ряда важных условий, в том числе от качества продукции, заявил РИА Новости генеральный директор украинского атомного концерна "Энергоатом" Юрий Недашковский в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ.

"Конечно, (реальна) опция, что мы изготавливаем не только для себя топливо, но возможен и экспортный вариант, например для тех стран, Китая, Восточной Европы, которые традиционно импортируют российское ядерное топливо.

Такой вариант рассматривался, но это зависит от того, насколько успешно пойдет сооружение завода, от квалификации, сертификации и качества продукции, которая будет производиться. Мы с российскими партнерами часто дискутировали, обсуждали, что, возможно, на Украину пойдет полностью российская поставка топлива, а изготавливаемое на заводе топливо будет идти на экспорт. Но это все будет определять экономика и взаимная выгода двух стран",- сказал он.

Ранее генеральный директор концерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова, заявляла о том, что предприятие проектной мощностью в 400 тонн по урану полностью позволяет обеспечивать все украинские потребности АЭС, при этом около 30% топлива может быть поставлено на экспорт.

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" и топливная компания Росатома "ТВЭЛ" ранее дали старт строительству на Украине завода по фабрикации ядерного топлива, учредив соответствующее частное акционерное предприятие.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого ей для четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл при помощи "ТВЭЛ".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100