AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС до конца года начнет вывоз ОЯТ в хранилище в Красноярском крае

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Ленинградская АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область) в 2011 году планирует реализовать пилотный проект по организации вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в хранилище в Красноярском крае, сообщил в понедельник агентству "Прайм" представитель станции.

"Есть такие планы - реализовать пилотный проект в этом году", - сказал представитель ЛАЭС, отметив, что вывоз ОЯТ будет осуществляться с применением двуцелевых металлобетонных контейнеров (МБК).

В рамках проекта предполагается отправить в адрес ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, входит в структуру Росатома), состав из восьми вагонов с контейнерами, в каждом из которых будет по 72 отработавшие тепловыделяющие сборки, разделенные на 144 пучка тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ).

Приказ "О создании металлобетонных контейнеров для длительного хранения и транспортирования ОЯТ" был подписан министром по атомной энергии России в 1995 году. В 1998 году на Ленинградской АЭС началось поэтапное сооружение комплекса "сухого" хранения и обращения с ОЯТ с использованием двуцелевых МБК. В 2007 году проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Проект предусматривает загрузку 20 МБК в год с возможностью ускоренной загрузки до 50 МБК в год. Срок хранения ОЯТ в контейнере - не менее 50 лет.

Как отметил собеседник агентства, в дальнейшем планируется разработать график вывоза ОЯТ с Ленинградской АЭС на 2012 год. Помимо ЛАЭС, к этому проекту должны присоединиться также Курская и Смоленская атомные станции, которые эксплуатируют аналогичные реакторы (РБМК).

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году. Эксплуатация энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 годов соответственно после их модернизации.

В настоящее время рядом с ЛАЭС строится ЛАЭС-2. Первый энергоблок ЛАЭС должен быть выведен из эксплуатации в 2018 году - как раз к тому времени, когда будет запущен замещающий блок ЛАЭС-2.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100