AtomInfo.Ru


Долгое согласование позиций минфинов РФ и Украины затормозит достройку ХАЭС - Энергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Долгое согласование позиций минфинов России и Украины может привести к задержке в реализации проекта по достройке третьего и четвертого энергоблоков украинской Хмельницкой АЭС, сообщил РИА Новости генеральный директор украинского "Энергоатома" (эксплуатирует АЭС Украины) Юрий Недашковский.

"По достройке третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС действительно есть определенный тормоз, потому что мы не видим финансовых средств, которые были условием международного конкурса. Сбербанк собирался дать миллиард (долларов) и он от миллиарда не отказывается, другое дело что условия, на которых предоставляется этот миллиард, пока не соответствуют нашим ожиданиям. И второе - нам же не нужен миллиард только на закупку двух комплектов реакторных установок. Нам нужно видеть финансовое обеспечение всего строительства. И в этой части работа встала. Здесь нет претензий к Сбербанку, нужно чтобы минфины двух стран смогли договориться", - сказал он.

Решение о сотрудничестве Украины и РФ в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьеров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке Росатома, для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. "Энергоатом" рассчитывал привлечь у Сбербанка кредит на 4 миллиарда долларов.

Российско-украинское межправсоглашение по проекту строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 года. Планируется, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100