AtomInfo.Ru


Первый энергоблок АЭС Куданкулам в Индии прошел горячую обкатку - Атомстройэкспорт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2011

Первый энергоблок индийской АЭС "Куданкулам", которая строится российскими специалистами, успешно прошел горячую обкатку - процедуру проверки работоспособности и соответствия проектным требованиям систем и оборудования реакторной установки, сообщает пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт".

"Подтверждена проектная работа автоматической системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), электротехнического оборудования собственных нужд станции и первого энергоблока", - говорится в сообщении.

Горячая обкатка проходила при технической поддержке "Атомстройэкспорта".

"Оперативным персоналом АЭС "Куданкулам" приобретаются навыки по управлению системами и оборудованием в режимах нормальной эксплуатации. Все процедуры и испытания перед вводом первого энергоблока АЭС в эксплуатацию проводятся на высоком техническом уровне и с выполнением всех необходимых требований, норм и правил в атомной энергетике", - отмечается в документе.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

"Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Атомстройэкспорт


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100