AtomInfo.Ru


Росатом создаст в Димитровграде центр коллективного пользования на базе реактора МБИР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2011

Госкорпорация "Росатом" предлагает провести в октябре текущего года в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) в Димитровограде (Ульяновская область) международный семинар по Многофункциональному быстрому исследовательскому реактору (МБИР) и намерена создать Центр коллективного пользования МБИР, заявил глава Росатома Сергей Кириенко на генеральной конференции МАГАТЭ.

По его словам, одной из крупных приоритетных тем сотрудничества российских атомщиков и МАГАТЭ является проект создания новой технологической платформы в атомной энергетике на базе принципов "естественной безопасности", когда реактор АЭС и ядерное топливо должны обеспечивать безопасность атомной станции, не требуя большого количества громоздких технических средств и автоматики.

"Мы ведем речь о сотрудничестве в разработке технологий реакторов на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла. На прошлой генконференции МАГАТЭ мы предложили приступить к созданию международной программы многостороннего сотрудничества в области быстрых реакторов и использовать для этого площадку МБИР. В развитии этого приглашаем в октябре в Институт атомных реакторов в Дмитровограде на международный семинар по программе работ на МБИР, который мы проводим при взаимодействии с МАГАТЭ", - сказал глава Росатома.

Проект по созданию исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, включенный в ФЦП по новым ядерным технологиям, стартовал в 2010 году. Построить реактор планируется до 2020 года, до этого времени в проект будет вложено порядка 16,4 миллиардов рублей, из которых 14,8 миллиардов направят из госбюджета.

Генеральная конференция МАГАТЭ проходит 19-24 сентября в Вене. На конференции будет представлен глобальный план действий по усилению ядерной безопасности на атомных объектах, ранее одобренный Советом управляющих МАГАТЭ.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100