AtomInfo.Ru


Россия продолжит развитие мирного атома с учетом уроков Фукусимы - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2011

Россия продолжит развитие атомной энергетики, но с учетом уроков аварии на японской АЭС "Фукусима-1", заявил на генеральной конференции МАГАТЭ генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

"Мы будем продолжать развивать атомную энергетику, учитывая уроки "Фукусимы". Все большее количество стран принимает сегодня решения о развитии атомной энергетики", - сказал он, в тоже время отметив, что данная авария "высветила приоритетность обеспечения ядерной безопасности".

Он напомнил, что для того, чтобы убедиться в безопасности, существующей на сегодняшний день атомной генерации, в России были проведены стресс-тесты на АЭС.

"Мы предлагаем всем заинтересованным странам и международным организациям совместно совершенствовать методики и критерии стресс-тестов и обмениваться их результатами", - сказал он.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после того, как в результате разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции был выявлен ряд утечек радиоактивных веществ, что заставило власти эвакуировать людей из окрестностей АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100