AtomInfo.Ru


Переговоры по денуклеаризации КНДР должны включать обеспечение её безопасности - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2011

Повестка дня шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову должна включать в себя не только денуклеаризацию КНДР, но и вопросы обеспечения её безопасности, заявил в понедельник в Пекине в интервью РИА Новости директор корейских исследований Института экономики РАН Георгий Толорая.

В понедельник в Пекине под эгидой Китайского института международных проблем и МИД КНР проходит международный семинар, посвященный шестой годовщине подписания участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова совместного заявления (19 сентября 2005 года).

В семинаре принимают участие ученые и дипломаты из всех стран "шестерки" (Россия, Китай, КНДР, Южная Корея, США, Япония). Среди них - специальный представитель правительства КНР по делам Корейского полуострова У Давэй (Wu Dawei), заместитель министра иностранных дел КНДР Ли Ён Хо (Ri Yong Ho).

"Я считаю, что (на шестисторонних переговорах) ограничиваться только денуклеаризацией Северной Кореи, т.е. прекращением с её стороны всех ядерных программ, на чем настаивают американцы и южнокорейцы, - это путь, ведущий в тупик", - сказал Толорая. По его словам, как свидетельствует история последних лет, все требования к северокорейцам разоружиться приводят лишь к усложнению ситуации.

"Я думаю, что в интересах всех стран найти какой-то компромисс, который бы позволил не только обеспечить отказ Северной Кореи от ядерного оружия, но и обеспечить ее безопасность", - подчеркнул ученый.

Говоря о принципиальной возможности возобновления переговоров, Толорая отметил, что определенный прогресс в этом направлении есть.

"В частности, (на семинаре) замминистра иностранных дел КНДР, глава делегации на шестисторонних переговорах (Ли Ён Хо) упомянул о предстоящих в ближайшем будущем контактах с южнокорейской стороной. Это первый и очевидный факт возобновления переговоров", - сказал эксперт. По его словам, северокорейская сторона настаивает на том, что переговоры надо возобновлять безо всяких предварительных условий.

Как накануне сообщил южнокорейские СМИ, во вторник или в среду в Пекине должна состояться встреча Ли Ён Хо и главы южнокорейской делегации на "шестисторонке" Ви Сон Наком.

Георгий Толорая назвал принятое шесть лет назад совместное заявление главным достижением шестистороннего процесса, которое наметило курс возможного решения проблем Корейского полуострова.

"К сожалению, этого не произошло, и за прошедшие шесть лет ситуация не улучшилась, а ухудшилась: КНДР стала ядерным государством де-факто (хотя никто ее не признает в качества такового), резко обострились межкорейские отношения, на точке замерзания находится американо-северокорейские отношения", - сказал эксперт.

Шестисторонние переговоры по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в 2003 году дипломатами России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии.

Последний раунд состоялся в конце 2008 года. В 2009 году Пхеньян объявил о своем выходе из переговорного процесса.

Совместное заявление, подписанное участниками "шестерки" по итогам четвертого раунда переговоров в 2005 году, заложило основу для практического осуществления денуклеаризации полуострова. В нем фиксировались обязательства сторон (на основе принципа "действие в ответ на действие") по избавлению региона от ядерного оружия.

Ключевые слова: КНДР


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100