AtomInfo.Ru


Финские партнеры предложили Кольской АЭС новые разработки для повышения безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2011

Специалисты центра ядерной и радиационной безопасности Финляндии, а также финских подрядных организаций обсудили ход реализации совместных международных проектов на Кольской АЭС и предложили новые разработки для повышения безопасности станции, сообщила в пятницу пресс-служба АЭС.

Для повышения безопасности Кольской АЭС активно используются международные программы технического содействия. Визит финских специалистов состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве атомной станции и центра ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK). В состав делегации, помимо представителей финского надзорного органа, вошли специалисты подрядных организаций Marioff Corporation Oy, Dekra Industrial Oy и ABB Oy.

Так, Dekra Industrial Oy специализируется на неразрушающем контроле металла. Ее специалистами предложена новая разработка, которая позволит осуществлять ультразвуковой контроль металла.

Компания ABB Oy задействована в реализации проекта "Расширение системы предоставления параметров безопасности (SPDS) блоков 1-4 Кольской АЭС".

"Специалисты компании-подрядчика STUK - Marioff Corporation Oy прибыли для обслуживания модульной системы пожаротушения тонкораспыленной водой маслосистем реакторного отделения второй очереди, внедренной на Кольской АЭС год назад. Этот проект, получивший название Hi-fog, реализуется при совместном техническом содействии Финляндии и Швеции", - отмечается в сообщении.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск первого энергоблока Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, Финляндия


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100