AtomInfo.Ru


Казатомпром увеличил чистую прибыль за I полугодие в 1,8 раза - до $234 млн

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2011

Чистая прибыль казахстанской национальной атомной компании АО "НАК "Казатомпром" в январе-июне текущего года составила 34,403 миллиарда тенге (233,9 миллиона долларов по курсу Нацбанка) против прибыли в 19,414 миллиарда тенге за аналогичной период прошлого года, говорится в консолидированной отчетности компании по МСФО.

Выручка компании за первое полугодие 2011 года составила 123,5 миллиарда тенге, что на 32% превышает показатели аналогичного периода 2010 года.

Валовая прибыль выросла на 39,8% - до 36,6 миллиарда тенге.

Активы компании за январь-июнь текущего года выросли на 1,1%, до 534,6 миллиарда тенге. Краткосрочные обязательства снизились на 16,3% - до 70,8 миллиарда тенге, долгосрочные обязательства сократились на 2,8% - до 159,9 миллиарда тенге.

Собственный капитал компании вырос на 8,8% - до 303,9 миллиарда тенге.

Как сообщалось, объем добычи урана в Казахстане за шесть месяцев 2011 года составил 9,148 тысячи тонн, что на 9% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Доля Казатомпрома в общем объеме добычи урана в Казахстане составила 5,235 тысячи тонн.

Согласно планам, добыча урана организациями Казатомпрома во втором полугодии 2011 года составит 10,13 тысячи тонн.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан, Экономика


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100