AtomInfo.Ru


Белоруссия обязана закупать в России ядерное топливо для АЭС - межправсоглашение

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2011

Белорусская сторона обязана обеспечить закупки ядерного топлива в России в течение всего периода эксплуатации энергоблоков белорусской АЭС, говорится в межправительственном соглашении о сотрудничестве в строительстве станции, поступившем для ратификации в нижнюю палату парламента Белоруссии - Палату представителей.

Соглашение было подписано сторонами 15 марта 2011 года в Минске.

В соглашении отмечается, что белорусская сторона в течение всего периода эксплуатации энергоблоков АЭС обеспечивает закупки на долгосрочной договорной основе по согласованным ценам (с учетом мировых цен) ядерного топлива в виде готовых тепловыделяющих сборок, произведенных в РФ.

Закупки ядерного топлива будут производиться в объемах, необходимых для начальной загрузки и всех последующих перегрузок этих энергоблоков.

Также белорусская сторона будет производить закупки управляющих стержней, произведенных в РФ, в объемах, необходимых для эксплуатации энергоблоков.

"Отработавшее в реакторах энергоблоков АЭС ядерное топливо, приобретенное у российских исполняющих организаций, подлежит возврату в РФ для переработки на условиях, определяемых сторонами в отдельном соглашении", - говорится в межправсоглашении.

Как ранее сообщалось, первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году. Строительство АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект" на базе проекта "АЭС-91". Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектируемая мощность АЭС - до 2400 МВт (два блока до 1200 МВт каждый).

РФ и Белоруссия намерены в сентябре 2011 года подписать соглашения по строительству белорусской АЭС и по выделению кредитных ресурсов на этот проект. Соответствующее поручение дано главе российской госкорпорации "Росатом" Сергею Кириенко по итогам встречи президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева в Сочи 22 августа.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100