AtomInfo.Ru


Страны Евросоюза завершили оценку своих АЭС - ЕК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2011

Государства Евросоюза завершили оценку своих АЭС в рамках общеевропейских стресс-тестов, сообщила журналистам в пятницу пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Страны Евросоюза и Еврокомиссия в конце мая договорились провести стресс-тесты АЭС на устойчивость к природным катастрофам, а также к ряду антропогенных катастроф, таких, как крушение самолетов, речных и морских судов. Работа по тестированию началась 1 июня.

"Все 14 стран ЕС, где существуют АЭС, предоставили промежуточные отчеты к установленному дедлайну. Это значит, что все 143 станций на территории Евросоюза были оценены", - сказала представитель ЕК.

Оценки АЭС проходят в несколько этапов. Сначала проверки проводят операторы станций, результаты проверяют национальные власти, отвечающие за ядерную безопасность, потом их оценивают группы независимых наблюдателей. По завершению этих процедур Еврокомиссия формирует свое мнение и представляет его на рассмотрение главам государств ЕС. По результатам тестов могут быть приняты решения о закрытии АЭС.

ЕК ранее предоставил список вопросов по АЭС. Операторы станций предоставили ответы национальным регуляторам к середине августа. Власти отдельных стран ЕС должны были сформировать свое предварительное мнение о достоверности этих отчетов и передать свои заключения Еврокомиссии к 15 сентября.

Финальные отчеты страны ЕС должны будут предоставить ЕК не позднее 31 декабря текущего года. Независимая оценка международных наблюдателей должна быть дана к концу апреля 2012 года.

Еврокомиссия планирует дать свое предварительное заключение по проводимым тестам 9 декабря. Итоговую оценку ЕК представит саммиту глав государств ЕС в июне 2012 года.

История вопроса

Решение о проведении стресс-тестов во всех странах ЕС было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительных землетрясения и цунами, произошедших 11 марта.

Примерно каждые два-три года в Евросоюзе проводятся оценки безопасности АЭС в отдельных странах. Однако нынешние стресс-тесты более жесткие и обобщающие. Атомные станции будут протестированы на устойчивость к более сильным катастрофам, а также к сочетаниям чрезвычайных происшествий.

Так, АЭС в сейсмоактивных зонах Евросоюза возводились с учетом устойчивости к землетрясениям в шесть и выше баллов по шкале Рихтера. Тесты предполагают проверку устойчивости станций к более серьезным подземным толчкам. Аналогичный подход предлагается применить к АЭС, находящимся в регионах с угрозой наводнений и прочих природных катастроф.

Из природных бедствий, помимо наводнений, цунами и землетрясений, в тесты войдут экстремальная жара и холод. Из антропогенных катастроф будет смоделировано крушение в районе АЭС самолета (или морских и речных судов, если станция находится на береговой линии), а также проверена возможность станций бороться с пожарами, вызванными разливами топлива от самолетов или судов.

Проверки также должны определить, достаточно ли на станциях дублирующего оборудования на случай отключения энергии. Так, в Японии из-за отключения энергии было прервано охлаждение реакторов, что повлекло за собой взрывы реакторов и выбросы.

Ключевые слова: Безопасность, Европа


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100