AtomInfo.Ru


Мощности по конверсии урана будут сконцентрированы на СХК до 2015 г - томские власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2011

Мощности по конверсии урана будут сконцентрированы на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) в Томской области до 2015 года, производство будет безопасно для населения и окружающей среды, заявил в пятницу журналистам заместитель губернатора региона по особо важным проектам Сергей Точилин.

Во вторник глава Росатома Сергей Кириенко, будучи с визитом в Томской области, заявил, что СХК (находится в закрытом городе Северске) станет главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Вся работа по конверсии урана будете перенесена на СХК, что потребует более 7 миллиардов рублей инвестиций только из средств госкорпорации.

"Начало реализации этого проекта - в следующем году (2012 год). Сроки - не более двух-трех лет: не позже 2015 года", - сказал Точилин.

По его словам, это производство будет безопасно и для населения, и для окружающей среды. "Ничего опасного для населения мы даже не мыслим. Это будет абсолютно безопасный объект", - подчеркнул вице-губернатор.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Северск


Другие новости:

Завершён основной этап испытаний перед пуском четвёртого энергоблока Калининской АЭС

Пройден самый важный этап - проверка оборудования на номинальных рабочих параметрах.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100