AtomInfo.Ru


Проект создания ядерного топлива ТВС-Квадрат будет реализован по плану - ТВЭЛ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2011

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", занимающая 17% мирового рынка поставок топлива для атомных реакторов, подтверждает свои планы по реализации проекта создания топлива "ТВС-Квадрат" для реакторов АЭС западного дизайна, заявил журналистам вице-президент ТВЭЛа Василий Константинов в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.

Проект "ТВС-Квадрат" по разработке собственной конструкции тепловыделяющих сборок для реакторов западного дизайна PWR стартовал в "ТВЭЛе" в 2002 году. Его реализация позволит российской компании стать альтернативным поставщиком ядерного топлива для реакторов западного дизайна.

"Планы и графики, которые мы заложили, по лицензированию, они выполняются. Опытные ТВС пока не загружены (в реакторы - ред.), объем бумажных работ, который мы должны сделать, значителен. Но как мы и говорили, в 2015-2016 годах мы готовы выходить на коммерческие загрузки (ТВС-Квадрат)", - сказал он, отметив что что такие загрузки будут осуществлены в европейские реакторы.

Страны, с которыми ведутся переговоры по опытным загрузкам, представитель российской компании назвать отказался.

Российская конструкция топлива для реакторов PWR обладает стабильной геометрией, не подвержена повреждениям и обладает более высокой степенью выгорания топлива.

В конструкции "ТВС-Квадрат" для реакторов PWR используется топливо из диоксида урана с добавкой гадолиния обогащением по U235 до 5%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Василий Константинов


Другие новости:

Завершён основной этап испытаний перед пуском четвёртого энергоблока Калининской АЭС

Пройден самый важный этап - проверка оборудования на номинальных рабочих параметрах.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100