AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш в сентябре завершит анализ площадок для завода по выпуску турбин для АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2011

Энергомашиностроительный холдинг Росатома ОАО "Атомэнергомаш" планирует в сентябре завершить анализ двух потенциальных площадок для размещения завода по производству турбин для АЭС, который планируется создать в рамках российско-французского СП "Альстом Атомэнергомаш", сообщил журналистам гендиректор "Атомэнергомаша" Владимир Кащенко.

"Если раньше мы собирались это делать только на "ЗиО Подольск" (крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК - ред.), тогда не было (варианта) Петрозаводска (ЗАО "Петрозаводскмаш", крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России), то сейчас мы делаем сравнительный анализ двух площадок, и в сентябре мы должны завершить оценку вариантов. И тогда уже будем определяться, где приоритетнее эту тематику развивать", - сказал он в ходе конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.

По словам Кащенко, "само СП хорошо развивается".

"Мы занимаемся проектирование российского машзала по тихоходной технологии для проекта ВВЭР-ТОИ. В следующем году предъявим миру наш российский проект с установкой (турбины) "Арабель". Мы планируем уже на новые атомные проекты предлагать именно этот продукт. Что касается других проектов, наше СП выиграло конкурс на поставку дизель-генераторов для Ленинградской АЭС",- добавил он.

"Альстом Атомэнергомаш" - первое СП с зарубежной компанией в сфере атомного машиностроения России, создано в июле 2007 года для производства тихоходных турбин для АЭС большой мощности. Уставный капитал СП - 100 миллионов евро. Компания "Альстом" передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов "Арабель", "Атомэнергомаш" - свободный производственный корпус в Подольске и денежные средства.

Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в РФ атомные электростанции в рамках ФЦП "Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям.

Помимо турбин для машинных залов, СП планирует производить аварийные дизель-генераторы для модернизации действующих турбогенерирующих установок на российских АЭС.

Французская компания Alstom занимается производством и передачей электроэнергии, развитием железнодорожной инфраструктуры, занимает одну из ведущих позиций в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе госкорпорации "Росатом". В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий.

Ключевые слова: Турбины, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Завершён основной этап испытаний перед пуском четвёртого энергоблока Калининской АЭС

Пройден самый важный этап - проверка оборудования на номинальных рабочих параметрах.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100