AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш к концу года определится с покупкой разработчика новых энерготехнологий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2011

Энергомашиностроительный холдинг Росатома ОАО "Атомэнергомаш" планирует до конца года определиться с приобретением компании, которая будет заниматься разработкой новых технологий в альтернативной энергетике, сообщил журналистам генеральный директор "Атомэнергомаша" Владимир Кащенко в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.

"Продолжаем работать по альтернативной энергетике, по ветрогенерации. Здесь мы видим свое развитие через приобретение технологий, чтобы представить рынку предложения по ветрогенераторам", - сказал он.

Как отметил Кащенко, "это будет не лицензия, поскольку альтернативная энергетика - очень быстро меняющиеся, динамично развивающиеся технологии".

"Поэтому покупать лицензию бессмысленно, нужно покупать инжиниринг, мозги, которые могут генерить в дальнейшем новые разработки. Мы рассматриваем проект покупки компании целиком, которая и будет этим заниматься. Смотрим лидеров, это, безусловно, европейские компании. Мы ведем переговоры с несколькими компаниями, и, думаю, до конца года определимся, с кем будем развивать эту линию", - сообщил он.

ОАО "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион Росатома, создано в 2006 году в системе атомной госкорпорации. В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "ЗиОМАР", СП "Альстом - Атомэнергомаш", "Интелэнергомаш", "Стальэнергопроект" и ряд других активов).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Ветряная энергетика


Другие новости:

Завершён основной этап испытаний перед пуском четвёртого энергоблока Калининской АЭС

Пройден самый важный этап - проверка оборудования на номинальных рабочих параметрах.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100