AtomInfo.Ru


Россия передаст Украине технологии в рамках создания производства ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2011

Россия передаст украинским партнерам технологии в рамках проекта строительства в Украине завода по производству ядерного топлива, сказал вице-президент топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Василий Константинов.

"Передача технологии предусмотрена нашими обязательствами, которые мы давали в рамках выигранного тендера и сегодня никто не подвергает сомнению, что наши обязательства будут выполнены. Вопрос в том, когда будет выполнено. Технология будет передаваться в совместное предприятие, поэтому мы, прежде всего, должны создать СП, над чем мы активно работаем. Сегодня мы вышли на то, что до конца года регистрация СП должна произойти", - сказал он журналистам в кулуарах ежегодной конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.

Он отметил, что технологии учитываются при разработке технико-экономического обоснования проекта. "Как и каким образом будет работать СП по производству топлива, по сборке ТВС, каким образом это все можно это рассчитать, не учитывая, что технология будет передана?", - добавил он.

Планируется, что на первом этапе будет передана технология производства тепловыделяющей сборки ТВСА.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого ей для четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл при помощи российской стороны.

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" и "ТВЭЛ" учредили соответствующее частное акционерное предприятие (аналог ЗАО) "Завод по производству ядерного топлива", подписание учредительного договора состоялось 9 сентября. По словам гендиректора "ядерного топлива" Татьяны Амосовой, проектная мощность завода - 400 тонн по урану - полностью позволяет обеспечивать все АЭС Украины топливом собственного производства на основе российских технологий, и порядка 30% топлива страна сможет поставлять за рубеж.

Завод должен быть построен к 2015 году в поселке Смолино Кировоградской области в центре Украины.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Украина, Василий Константинов


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100