AtomInfo.Ru


Во время визита главы Росатома Сергея Кириенко на СХК были намечены решения по дальнейшему повышению эффективности предприятия

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

13 сентября состоялся визит главы Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко на СХК.

Генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко подробно познакомили с сублиматным производством ОАО "СХК". Также он побывал на дочернем предприятии комбината - "Сибирском механическом заводе", созданном на базе ремонтно-механического завода СХК в июне 2011 года. Директор "СибМЗ" Александр Карпов рассказал о перспективах развития завода, о намерении осваивать выпуск транспортных упаковочных комплектов для атомной отрасли.

Сергей Кириенко провел серию встреч с руководством Сибирского химического комбината, с руководителями муниципальных и общественных организаций Северска, с представителями трудового коллектива СХК. На всех встречах подробно обсуждались дальнейшие перспективы развития ОАО "СХК".

В частности, Росатом планирует создать на базе ОАО "СХК" в рамках Топливной компании "ТВЭЛ" центр по конверсии, значительно увеличив здесь объем конверсионного производства. На эти цели объем инвестиций может превысить 8 млрд. рублей. На 20% будет увеличена также загрузка мощностей СХК по обогащению урана.

Обсуждался также ряд вопросов о преодолении "ядерного наследия" СХК. Речь идет в частности, о необходимости выделения средств на вывод из эксплуатации производств радиохимического завода ОАО "СХК". Также необходимо завершить оформление решений о финансировании еще одного дочернего общества ОАО "СХК" - "Опытно-демонстрационного центра по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов". Задача, которую решают специалисты-атомщики ОАО "ОДЦ", имеет государственное значение и позволяет наработать научную, нормативную и правовую базу для вывода из эксплуатации реакторов в отраслевом масштабе. Приток государственных средств поэтому проекту может составить 300 млн. рублей.

Необходимые решения на уровне отрасли будут приняты и по дальнейшей реконструкции ТЭЦ СХК. Сегодня это предприятие, обеспечивающее теплом и светом закрытый город Северск со 100-тысячным населением и промышленные площадки Сибирского химического комбината. При этом разницу между себестоимостью и тарифом покрывает СХК, неся существенные убытки (в 2011 году убытки составили 750 млн. рублей). Будут подготовлены необходимые документы, как по реконструкции ТЭЦ, так и по оперативному решению вопросов по передаче в собственность установленного на Теплоэлектроцентрали СХК оборудования от ОАО "НИКИМТ- Атомстрой".

Все намеченные в ходе визита решения направлены на дальнейшее повышение эффективности и развитие Сибирского химического комбината, на создание в Северске новых рабочих мест.

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Северск, Сергей Кириенко, Пресс-релизы


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100