AtomInfo.Ru


Китай может принять участие в проекте плавучей АЭС - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

Китайские партнеры выражают заинтересованность в участии в проектах по созданию плавучих атомных электростанций, сообщил в четверг журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

В четверг на заседании российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам был подписан протокол, в котором указаны возможные направления сотрудничества между двумя странами в этой сфере.

По словам Кириенко, одно из таких направлений - сотрудничество в сфере плавучих атомных станций.

"Наши китайские партнеры проявляют большой интерес к этому российскому проекту", - сказал Кириенко.

В июне активная зона реактора плавучей АЭС (ПАТЭС), строящейся на Балтийском заводе в Петербурге, успешно прошла испытания в ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Плавучая АЭС расположится в районе города Вилючинск на Камчатке. Станция будет состоять из энергоблока с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Энергоблок станции был спущен на воду в июне.

Как ранее сообщил исполнительный директор ТВЭЛ Дмитрий Крылов, разработка второй активной зоны для ПАТЭС находится в завершающей стадии и будет закончена в сентябре этого года.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Китай, Сергей Кириенко


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100