AtomInfo.Ru


Японской префектуре Фукусима придется дезактивировать седьмую часть территории - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

Площадь территории префектуры Фукусима, которая подлежит дезактивации из-за утечек радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1", составит около 2 тысяч квадратных километров, или около одной седьмой части всей территории префектуры, такие выводы были обнародованы на заседании экспертов министерства окружающей среды Японии.

По расчетам профессора Токийского университета Юити Моригути, объемы земли, которую придется подвергнуть дезактивации из-за высокого уровня радиации, составят 100 миллионов кубометров. В своих расчетах он исходил из того, что годовой безопасный уровень облучения человека не должен превышать 1 миллизиверта.

В результате выяснилось, что дезактивировать придется 2 тысячи квадратных метров почвы по площади, или 100 миллионов кубометров по объему. Расчеты объема произведены, исходя из данных, что очистить почву от радиоактивного цезия можно будет, сняв верхний слой на глубину пять сантиметров.

Министерство окружающей среды при этом рассматривает варианты сокращения площади, подлежащей дезактивации, за счет удаленных от жилья горных и лесных массивов.

Правительство Японии намерено уже в январе будущего года приступить к дезактивации земель префектуры Фукусима, получивших радиоактивное заражение после аварии на АЭС.

Фукусима занимает третье место в стране по площади после Хоккайдо и Иватэ, она составляет 13,8 тысячи квадратных километров.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

СХК станет главным центром по производству гексафторида урана - Росатом

Это более 7 миллиардов рублей только из средств госкорпорации.

Физики обнаружили самый медленный процесс распада во Вселенной

Период полураспада ксенона-136 по типу двунейтринного двойного бета-распада равен 2,11*10^21 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100