AtomInfo.Ru


Для привлечения инвесторов город Северск должен стать открытым - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2011

Глава Росатома Сергей Кириенко считает необходимым облегчить режим доступа в закрытый город Северск, чтобы привлечь российских инвесторов.

"Мы говорим о том, что для российских инвесторов надо будет либерализовать режим доступа, хотя вопрос о пересмотре самого статуса ЗАТО не стоит", - сказал Кириенко журналистам в ходе посещения ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в топливную компанию "ТВЭЛ" атомной госкорпорации) в Северске .

По его словам, этот вопрос необходимо решать совместно с властями области, и такая либерализация поможет притоку инвестиций.

"Нужно решать вопросы либерализации доступа, по крайней мере, для российских инвесторов, иначе они не смогут создавать рабочие места", - сказал Кириенко.

В декабре 2010 года глава ОАО "ОЭЗ" Игорь Косов сообщал РИА Новости, что акционерное общество готово рассмотреть заявку Томской области о создании на территории региона атомного инновационного кластера, который станет третьей площадкой томской ОЭЗ.

В начале 2011 года глава "ТВЭЛ" Юрий Оленин и губернатор Кресс заявили, что компания рассматривает возможность создания, если будет принято решение на федеральном уровне, на третьей площадке томской ОЭЗ центра исследований и разработок, который разместится на базе высвобождаемых площадей СХК в закрытом городе Северск.

Томская особая экономическая зона строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Количество резидентов составляет 54 компаний. Основными направлениями их деятельности являются информационно-коммуникационные технологии; электронные технологии; технологии производства новых материалов; нанотехнологии; биотехнологии; медицинские технологии, перспективные технологии нефтехимии, разработка катализаторов и материалов со специальными свойствами.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Северск


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

СХК станет главным центром по производству гексафторида урана - Росатом

Это более 7 миллиардов рублей только из средств госкорпорации.

Физики обнаружили самый медленный процесс распада во Вселенной

Период полураспада ксенона-136 по типу двунейтринного двойного бета-распада равен 2,11*10^21 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100