AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Кольской АЭС запущен после ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2011

Четвертый энергоблок Кольской АЭС (Мурманская область) включен в сеть после завершения ремонта, сообщает центр общественной информации АЭС.

Энергоблок №4, находившийся в резерве с 29 августа во время ремонта транзитной линии ВЛ-330, был подключен к сети 11 сентября в 22.59 мск. Кроме него в работе находятся энергоблоки №1 и №3.

"В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 1,103 тысячи мВт. Энергоблок №2 находится в планово-предупредительном ремонте, который продлится со 2 сентября по 16 октября", - говорится в сообщении АЭС.

Отмечается, что радиационный фон в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километров к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 мВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

По плану вывод из эксплуатации первого и второго блоков АЭС предусмотрен в 2018 и 2019 годах соответственно. Третий и четвертый энергоблоки должны работать до 2011 и 2014 годов. В текущем году срок эксплуатации третьего блока уже продлен до 2016 года. После окончания всех мероприятий по модернизации третий и четвертый блоки станции смогут безопасно функционировать до 2036 и 2039 годов соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

Физики обнаружили самый медленный процесс распада во Вселенной

Период полураспада ксенона-136 по типу двунейтринного двойного бета-распада равен 2,11*10^21 лет.

Директор СПбАЭП Кайдалов покинул свой пост

В связи с переходом на другую работу.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100