AtomInfo.Ru


Сеть сейсмостанций появятся в Калининградской области на базе Балтийского университета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2011

Ученые Балтийского федерального университета (БФУ) имени Канта работают над созданием в Калининградской области сети сейсмических станций, которые позволят на новом уровне проводить мониторинг геомагнитной среды в регионе, в том числе, при строительстве крупных инженерных сооружений, таких как Балтийская АЭС, сообщает пресс-служба университета в пятницу.

Строительство Балтийской атомной станции началось в Неманском районе Калининградской области в феврале 2010 года. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.

"Вуз выполняет работы по созданию сети сейсмостанций, включая систему оперативной обработки и анализа текущей сейсмичности Балтийского региона и близлежащих территорий Западноевропейской платформы. В состав сети входит инфраструктура сбора данных в режиме, приближенном к реальному времени", - сказал профессор БФУ имени Канта Батыр Каррыев, слова которого приводятся в сообщении университета.

Информация со станций будет передаваться на компьютер обработки, размещенный в университете. Далее ученые планируют развернуть группу высокочувствительных станций и создать специальную геофизическую обсерваторию.

По информации БФУ, университет уже закупил американскую сейсмическую аппаратуру на сумму более 7 миллионов рублей. Сейчас ведется сбор материалов, и проводятся специальные исследования для отработки технологии мониторинга.

Также в университете создадут центр, куда будет стекаться информация от сейсмических станций и проводиться оперативная обработка данных, которые будут предоставляться, в первую очередь МЧС, строителям и госучреждениям. Подобные центры функционируют в Польше и Литве.

По словам Каррыева, таким образом калининградские специалисты включатся в изучение сейсмической ситуации в Балтийском регионе: собраны сведения о более 100 сильных и ощутимых землетрясениях, произошедших на территории области и в сопредельных странах и на акватории Балтийского моря в прошлом. В последний раз заметное землетрясение зафиксировано здесь в 2004 году.

"Инновационный вектор развития региона требует новых решений в области высокоточных методов оценки и прогноза рисков развития урбанизированных территорий, в зонах расположения высокотехнологичных и энергетических производств. В первую очередь это касается создаваемой на востоке области Балтийской АЭС и прокладки в акватории Балтийского моря магистрального газопровода Северный поток", - добавил профессор.

В сентябре 2004 года на территории Калининградской области были зафиксированы три серии подземных толчков, максимальная сила которых составила шесть баллов по шкале Рихтера. Никто из людей не пострадал, но несколько десятков зданий были повреждены: появились трещины в стенах, в некоторых домах лопнули дымоходы.

Эпицентр землетрясения находился в нескольких десятках километров от Калининграда - в поселке Люблино Зеленоградского района на глубине 20 километров. Подземные толчки такой же силы были зафиксированы в ряде районов Польши и Литвы.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

Более половины литовцев не верят в строительство Висагинской АЭС

Мнение литовцев относительно перспектив развития мирного атома в стране издание выяснило с помощью проведенного по всей Литве социологического опроса.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100