AtomInfo.Ru


Инцидент на ядерном объекте во Франции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2011

Сегодня в 11-45 по местному времени на французском ядерном объекте в Маркуле произошёл взрыв в плавильной печи, использующейся при витрификации низкоактивных и особонизкоактивных отходов.

В результате взрыва один человек погиб, четверо получили ранения. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии. Он был доставлен в госпиталь на вертолёте.

Пожарные расчёты сформировали периметр безопасности вокруг объекта. На данный момент, выхода радиоактивных веществ за пределы объекта не произошло. Тем не менее, пожарные и местные власти предупреждены о возможной опасности выброса.

Инцидент произошёл на предприятии под названием "Centraco" (Centre nucleaire de traitement et de conditionnement). Предприятие принадлежит компании SOCODEI.

Компания SOCODEI была учреждена в 1990 году совместно компаниями EDF и COGEMA (последняя в настоящее время входит в состав группы AREVA). В 1994 году была подана заявка на лицензирование строительства предприятия "Centraco" на территории ядерного центра в Маркуле.

"Centraco" осуществляет переработку низкоактивных и особнизкоактивных отходов атомной отрасли (АЭС, предприятия ЯТЦ, исследовательские реакторы, госпитали). Заявленная при лицензировании производительность "Centraco" составляет в год 1500 тонн по металлическим отходам, 3500 тонн по иным твёрдым отходам, 1500 тонн по жидким отходам.

Из доступной на данный момент информации следует, что взрыв произошёл в печи, задействованной в технологическом процессе переработки металлических отходов.

В томе в обоснование безопасности для предприятия "Centraco" приводится следующая оценка. Если все хранилища предприятия заполнены РАО, ожидающими переработки, то общая активность на предприятии составляет 200 ГБк (эквивалентных), или 2×1011 Бк.

Для сравнения, выброс на японской АЭС "Фукусима Дайичи" в марте 2011 года составлял, по предварительным оценкам японских регуляторов, до 6×1017 по изотопам 131I и 137Cs.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, Европа, Франция


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Более половины литовцев не верят в строительство Висагинской АЭС

Мнение литовцев относительно перспектив развития мирного атома в стране издание выяснило с помощью проведенного по всей Литве социологического опроса.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100