AtomInfo.Ru


Чехия намерена построить несколько новых АЭС - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2011

Министерство промышленности и торговли Чехии планирует построить на территории страны несколько новых атомных электростанций, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении документ.

Предполагается, что к 2060 году атомная отрасль будет производить до 80% электроэнергии в стране, говорится в проекте министерства. В настоящее время АЭС вырабатывают около трети электричества в Чехии.

Сейчас в стране имеется шесть ядерных реакторов, открыты тендеры на строительство еще двух. По проекту министерства промышленности, первые новые реакторы должны быть построены к 2025 году на АЭС "Темелин" - крупнейшей атомной станции Чехии. В дальнейшем, возможно, будут построены новые реакторы на АЭС "Дукованы" и в Словакии, а также новые станции.

На участие в строительстве новых объектов атомной отрасли претендуют российско-чешский консорциум MIR.1200 в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", американская Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA, сообщает Рейтер со ссылкой на документ.

Министр промышленности Мартин Коцоурек (Martin Kocourek) заявил, что атомная энергетика незаменима в качестве дешевого источника энергии, а возобновляемые источники не смогут компенсировать отказ от нее.

"Часть Европейского союза движется в другом направлении, потому что они, вероятно, не обращают внимания на конкурентоспособность... Мы же не говорим, что эти станции начнут работать завтра", - отметил министр.

Власти Чехии при этом опасаются возможного противодействия планам по строительству новых АЭС со стороны соседних Германии и Австрии.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Более половины литовцев не верят в строительство Висагинской АЭС

Мнение литовцев относительно перспектив развития мирного атома в стране издание выяснило с помощью проведенного по всей Литве социологического опроса.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100