AtomInfo.Ru


ТЕРСО проведет стресс-тесты на энергоблоках АЭС Касивадзаки-Карива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2011

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО объявила о начале проведения стресс-тестов на первом и седьмом энергоблоках крупнейшей в Японии АЭС "Касивадзаки-Карива", расположенной в префектуре Ниигата, сообщило агентство Киодо.

Оба реактора, остановленные на плановый техосмотр, начнут проходить тестовую проверку в пятницу. В ходе проверки будет установлено, насколько станция способна выстоять в условиях поломок различных видов оборудования из-за сильного землетрясения и цунами. Всего будет смоделировано 60 стрессовых ситуаций, когда сила землетрясения и цунами превышает расчетные.

Прохождение стресс-тестов стало одним из условий повторного запуска остановленных на плановый техосмотр энергоблоков.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" компании-оператору необходимо было заручиться согласием местных администраций и населения. Этим летом правительство Японии приняло решение о том, что предварительным и обязательным условием должно стать прохождение атомными станциями стресс-тестов. Лишь после этого компании-операторы АЭС смогут вести переговоры с местными властями.

На сегодняшний день из 54 атомных реакторов Японии не работают 43: часть из них была остановлена в аварийном порядке из-за землетрясения, часть - на ППР, но пока так и не введена в строй. До аварии на АЭС "Фукусима-1" атомная энергетика обеспечивала до 30% от энергетических потребностей Японии. Если до весны будущего года реакторы, остановленные на техосмотр, не будут перезапущены, в Японии может не остаться ни одного работающего реактора. Это может привести к серьезной нехватке электроэнергии.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Топливо компании "Westinghouse" начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

Особенностью ремонтной кампании стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании "Westinghouse".


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100