AtomInfo.Ru


Westinghouse - круговорот акций

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2011

Корпорация "Toshiba" увеличит свою долю в компании "Westinghouse", которая и без этого находится под её контролем. Сразу после этого, японская корпорация будет готова… продавать акции "Westinghouse". Объяснение подобным гримасам атомного капитализма кроется в действиях американской компании "Shaw".

Раздел 2006 года

"Toshiba" стала мажоритарным акционером "Westinghouse" в начале 2006 года. Японцы победили в тендере своих соотечественников из "Mitsubishi Heavy Industries", а также американскую компанию "General Electric". Предложение "Toshiba" оказалось самым выгодным с точки зрения предыдущих хозяев реакторной компании - британской фирмы BNFL.

Продажа "Westinghouse" наделала в те годы много шума. В конце концов, нечасто выпадает возможность заполучить контроль над одной из ведущих реакторных компаний, сосредоточивших в своих руках основные достижения в области водяных реакторов под давлением.

К покупке "Westinghouse" примерялись многие - кто-то всерьёз, кто-то не слишком. По той информации, что есть у AtomInfo.Ru, такой вариант рассматривался даже в Росатоме, точнее, в одной из его известных составных частей. Интерес россиян был чисто гипотетическим, так как по причинам политического характера "Westinghouse" под контроль Москвы не передали бы никогда.

"Toshiba" в 2006 году стала мажоритарным, но не единственным акционером питтсбургских реакторщиков. После окончательного оформления сделки в октябре 2006 года в руках у японцев оказалось 77% акций. Спустя год, 10% из них японцы перепродали "Казатомпрому".

Небольшой пакет из 3% акций находится у другой японской корпорации - "IHI Corp.". Оставшиеся 20% контролировал американский партнёр "Westinghouse" - группа "Shaw", тесно завязанная на работы по проекту реактора AP-1000.

Именно действия "Shaw" привели сейчас к очередному круговороту акций "Westinghouse".

Акции и прогнозы

Группа "Shaw" входила в капитал "Westinghouse" не просто так, а с одной важной оговоркой. За группой сохранялось право принудительно продать свой пакет крупнейшему акционеру. Теперь она вознамерилась этим правом воспользоваться.

Для покупки 20% акций в 2006 году группа "Shaw" выпустила облигации в иенах по тогдашнему курсу на 1,1 миллиард долларов. Ослабление доллара подняло суммарную стоимость облигаций до 1,7 миллиарда.

Любопытно, что "Shaw" теперь продаёт свой пакет за близкую сумму 1,6 миллиардов долларов, но объясняет рост стоимости акций ростом рыночной стоимости компании "Westinghouse". По мнению группы, сегодня эта реакторная компания стоит 8,5 миллиардов долларов против 5,4 миллиардов в 2006 году.

Биржи отреагировали на новость предсказуемым образом. Акции "Shaw" в Нью-Йорке выросли на 6,7%, а акции "Toshiba" упали на 5,1%. Краткосрочные игры спекулянтов быстро закончились, и за дело принялись аналитики.

Что может означать поспешный отказ группы "Shaw" от акций своего проверенного атомного партнёра? Во всех трёх компаниях публично заявляют - ничего не изменилось, "Shaw" останется в проекте AP-1000 и продолжит совместную работу, но теперь в качестве третьей фирмы, а не совладельца "Westinghouse".

Есть и другое мнение. Часть аналитиков, комментирующих сделку в западной прессе, выдвигает предположение, что действия "Shaw" стали следствием переоценки в меньшую сторону прибыльности атомного бизнеса после Фукусимы.

Хотя это и не называется вслух, но возможно, что "Shaw" озабочена и состоянием дел с лицензированием проекта AP-1000 в западных странах. У регуляторов к проекту есть претензии, в том числе, по сейсмике. В постфукусимском мире блоки с плохой сейсмикой решится строить только самый отчаянный.

Верны ли негативные прогнозы аналитиков "Shaw" - конечно, если такие прогнозы существуют в реальности? Возможно, что "Shaw" допускает ошибку. Проект AP-1000 и его клоны могут до конца года получить статус рабочей лошадки китайской атомной программы, а это - десятки заказов на новые блоки.

Но давать прогнозы по истинным намерениям Китая слишком сложно в виду полной непредсказуемости для внешнего наблюдателя китайской ядерной политики.

Корпорация "Toshiba", в свою очередь, кажется, не слишком рада преподнесённому ей подарку от "Shaw Group". По крайней мере, японская корпорация объявила публично, что она открыта для прихода в "Westinghouse" новых инвесторов. Несколько компаний якобы уже изъявили к этому свой интерес.

Партнёрские отношения между "Toshiba" и "Shaw" могут быть испорчены. Японцы будут устанавливать связи с местными компаниями в Европе, Южной Америке и Индии и передавать им на исполнение те работы по строительству блоков с AP-1000, которые до сих пор считались вотчиной "Shaw".

Ключевые слова: Вестингауз, Тошиба


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Топливо компании "Westinghouse" начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

Особенностью ремонтной кампании стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании "Westinghouse".

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100