AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект начал сборку полярного крана энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2011

Специалисты начали укрупнительную поэлементную сборку полярного крана (мостового крана кругового действия) для реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения - ОАО "Атомэнергопроект").

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Макет реакторного отделения, фото Атомэнергопроект

Общий вес элементов крана (грузовая тележка, полумосты, балансиры, кабина машиниста) составляет 440 тонн. Укрупнительную сборку полярного крана грузоподъемностью 360 тонн планируется завершить в октябре, после чего специалисты приступят к его монтажу.

Кран применяется при монтаже основного технологического оборудования гермозоны, в частности, корпуса реактора и парогенераторов. После ввода атомной станции в эксплуатацию он будет использоваться при проведении ремонтных работ и транспортировке топлива.

Монтируется полярный кран на отметке + 38,500 метров под куполом гермооболочки реакторного здания АЭС. Тележка полярного крана перемещается вдоль моста, сам кран передвигается по круговому рельсу - на 360° над шахтой ядерного реактора, что позволяет совершать транспортные операции в любой точке здания.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Госкорпорации "Росатом", инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Топливо компании "Westinghouse" начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

Особенностью ремонтной кампании стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании "Westinghouse".


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100