AtomInfo.Ru


Индустриальный парк Новоуральска обеспечит более 1000 рабочих мест

Пресс-служба ОАО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2011

Индустриальный парк г. Новоуральска Свердловской обл. обеспечит более 1000 рабочих мест. К такому выводу пришли участники рабочей встречи представителей Госкорпорации "Росатом" и Топливной компании "ТВЭЛ", прошедшей в ОАО "УЭХК".

Основной целью встречи стала оценка уровня развития различных неядерных направлений деятельности, существующих на новоуральской площадке сегодня, а также определение производств для новых точек роста бизнеса.

В частности, перспективные проекты по организации производств на базе Завода электрохимических преобразователей энергии (ЗЭП) УЭХК позволили определить общую специализацию создаваемого индустриального парка. Это электрохимия, включая порошковую металлургию и наноразмерные материалы, что уже в ближайшем будущем обеспечит новоуральской площадке более 1000 качественных рабочих мест.

"По мнению экспертов, - комментирует Олег Елистрартов, заместитель технического директора ОАО "УЭХК" по качеству и инновациям, - у Новоуральска есть колоссальный потенциал для развития: запасы по обеспечению теплом, электроэнергией, водо- и газоснабжением, мощностям очистных сооружений составляют от 30 до 100% от существующего уровня потребления. Участникам рабочей встречи были продемонстрированы свободные площади в промышленной зоне ЗАТО общей площадью более 400 га, которые могут быть легко обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, с целью создания новых производств в составе индустриального парка".

По словам Олега Владимировича, при реализации планов в Новоуральске наряду с основным направлением деятельности в ядерной области (получением обогащённого урана), перспектива которого на несколько ближайших десятилетий не вызывает никаких сомнений, будет активно развиваться ещё одно высокотехнологичное инновационное направление уже в неядерной области, которое также станет визитной карточкой Новоуральска.

ОАО "УЭХК" (г. Новоуральск) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Топливо компании "Westinghouse" начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

Особенностью ремонтной кампании стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании "Westinghouse".


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100