AtomInfo.Ru


Энергопуск АЭС Бушер состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2011

Энергетический пуск АЭС "Бушер", построенной в Иране российскими специалистами, состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ Сергея Шматко, сообщил РИА Новости официальный представитель министерства.

"Энергопуск первой иранской АЭС "Бушер" состоится в сентябре, планируется, что в нем примет участие министр энергетики РФ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

АЭС "Бушер" была подключена к национальной электросети в 23:29 (00:29 мск) в субботу. Общая мощность энергоблока станции составляет 1 тысячу МВт.

Строительство атомной электростанции "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Физический пуск означал окончание этапа испытаний всех систем энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе началась подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Сергей Шматко


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Топливо компании "Westinghouse" начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

Особенностью ремонтной кампании стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании "Westinghouse".

ЗАО "Наука и инновации" будет управлять институтами Росатома-разработчиками технологий

Никакого движения активов, имущества не происходит, а идёт изменение системы менеджмента.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100