AtomInfo.Ru


Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2011

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку строящегося в Иране исследовательского реактора IR-40. Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по иранской ядерной программе.

"9 августа 2011 года агентство произвело проверку проектной информации (DIV) на реакторе IR-40 в Араке и отметило, что строительство объекта продолжается, теплообменники контура замедлителя смонтированы, а теплообменники контура замедлителя доставлены на площадку", - отмечается в параграфе 32 доклада.

О доставке на площадку IR-40 теплообменников контура замедлителя сообщалось в докладе Юкии Амано, который был выпущен в мае этого года.

Сроком пуска исследовательского реактора IR-40 иранская сторона называет 2013 год.

Исследовательский реактор IR-40 - тяжёловодный реактор мощностью 40 МВт(тепловых), строящийся под Араком. Топливо - UO2 природного обогащения. Теплоноситель и замедлитель - тяжёлая вода.

Кроме этого, в докладе Амано отмечается, что, по заявлению иранской стороны, завод HWPP, расположенный рядом с реактором IR-40, произвёл в общей сложности 60 тонн тяжёлой воды.

Доклад Юкии Амано подготовлен 2 сентября и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 6(d) предварительной повестки дня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран, Тяжёлая вода


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

ЗАО "Наука и инновации" будет управлять институтами Росатома-разработчиками технологий

Никакого движения активов, имущества не происходит, а идёт изменение системы менеджмента.

Япония намерена ознакомиться с опытом ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Делегация из Японии прибывает во вторник.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100