AtomInfo.Ru


Иран произвёл 4543 кг НОУ и 70,8 кг урана с обогащением 20% - доклад МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2011

Количество урана реакторного обогащения (до 5%), произведенного на иранском заводе FEP за всё время его работы с февраля 2007 года достигло 4543 кг. Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана.

В среднем, иранский завод выдаёт сейчас в месяц по 146 кг гексафторида урана низкого обогащения. Темпы несколько снизились по сравнению с первым кварталом 2011 года, когда производительность достигала 156 кг UF6 в месяц. Тем не менее, они выше результатов работы завода в 2010 году, когда в месяц выдавалось менее 120 кг UF6.

Из общего объёма урана низкого обогащения, полученного в Иране, 320,5 кг было дообогащено до уровня около 20%.

В итоге на 20 августа 2011 года Иран располагал 70,8 кг урана с обогащением около 20%. Такой уран должен использоваться при изготовлении топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Работы по дообогащению урана в Иране проводятся на демонстрационном заводе PFEP, расположенном - так же как и завод FEP - в Исфахане. В докладе Амано отмечается, что иранская сторона приступила к переносу деятельности по дообогащению на завод FFEP на площадке Форду. В настоящее время на FFEP смонтирован первый каскад центрифуг.

Доклад Юкии Амано подготовлен 2 сентября и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 6(d) предварительной повестки дня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

ЗАО "Наука и инновации" будет управлять институтами Росатома-разработчиками технологий

Никакого движения активов, имущества не происходит, а идёт изменение системы менеджмента.

Япония намерена ознакомиться с опытом ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Делегация из Японии прибывает во вторник.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100