AtomInfo.Ru


Армянская АЭС в январе-июле обеспечила 37% выработки электроэнергии в стране

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2011

На долю Армянской АЭС, согласно информации Национальной статистической службы Армении, в январе-июле 2011 года пришлось порядка 37% от совокупного объема выработки электроэнергии в республике, что на 0,8% больше, чем годом ранее, передает агентство "Новости-Армения".

В соответствии со статданными, в отмеченный период атомная станция выработала 1620,8 миллиона кВт.ч электроэнергии, что на 0,8% больше показателя аналогичного периода 2010 года.

За первые семь месяцев 2011 года доли в объеме произведенной электроэнергии тепловыми электростанции и ГЭС республики составили 26,5% и 36,4% соответственно.

При этом в отчетном периоде объем электроэнергии, произведенной на ТЭЦ, по сравнению с январем-июлем 2010 года увеличился в 2,2 раза и достиг 1163,2 миллиона кВт.ч, а гидростанции, наоборот, уменьшили выработку на 3,7% - до 1597,3 миллиона кВт.ч.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы Армянской АЭС - до 2016 года. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов.

В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского "Интер РАО", обе страны намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение.

Ключевые слова: АЭС, Армения


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Инспектора NRC начнут всеобъемлющую проверку первого блока АЭС "Браунс Ферри"

В пятый раз за всю историю регуляторы поднимают красный флаг.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100