AtomInfo.Ru


России необходимо развивать производство радиофармпрепаратов - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2011

Россия обладает уникальной базой по производству изотопов, но в стране нужно развивать и производство радиофармпрепаратов и медицинской техники, сказал журналистам глава Росатома Сергей Кириенко в кулуарах 7-ой Международной конференции по изотопам, которая открылась в понедельник в Москве.

"У нас есть уникальная производственная база по изотопам. К примеру, ряд изотопов производится только в России, один из них - плутоний-238, без которого невозможны современные космические программы. Это те самые (изотопные) источники, которые мы по контракту поставляем китайским партнерам, и без которых невозможна китайская космическая программа. Этот изотоп производит только Россия", - отметил он, напомнив, что только в России также нарабатывается изотоп америций-241 и изотоп кобальт-60.

"Поэтому вклад российских предприятий в мировую изотопную индустрию огромен. Сегодня мы включились и в работу по короткоживущим изотопам, прейдя на рынок молибдена-99. Мы считаем, что Россия займет на этом рынке достойное место, но самое главное для нас - принципиально двигаться дальше, и сегодня мы работаем уже не только с изотопами, но и с радиофармпрепаратами. Мы должны иметь производство медицинской техники (в России), а в идеале оказывать итоговую медицинскую услугу", - сказал Кириенко.

Радиоактивные изотопы используются для уточнения диагноза и лечения при целом ряде заболеваний - в онкологии, кардиологии и неврологии. Молибден-99 является основным изотопом, используемым в медицинских целях. Он распадается до короткоживущего изотопа технеций-99m, с помощью которого, в свою очередь, в мире проводится до 30 миллиона лечебных процедур в год (80% от общего объема всех диагностических процедур с использованием радионуклидов).

Ключевые слова: Ядерная медицина, Сергей Кириенко


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Инспектора NRC начнут всеобъемлющую проверку первого блока АЭС "Браунс Ферри"

В пятый раз за всю историю регуляторы поднимают красный флаг.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100