AtomInfo.Ru


Норт Анна проходит проверку после запроектного землетрясения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США проводит тщательную проверку двух блоков АЭС "Норт Анна", остановленных в результате землетрясения 23 августа 2011 года.

Особое внимание инспекторов объясняется тем, что сила землетрясения могла оказаться выше проектных значений. На проверку и анализ её результатов понадобится полтора месяца.

Свыше проектного предела

Станция "Норт Анна" (North Anna) в штате Вирджиния состоит из двух блоков с реакторами PWR, подключённых к сети в 1978 и 1980 годах, соответственно. Мощности блоков - 903 и 972 МВт(эл.).

У владельцев есть планы по расширению станции. В ноябре 2007 года в NRC была подана заявка на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для третьего блока. Первоначально для него предлагался водяной кипящий реактор ESBWR, однако в дальнейшем его заменили на проект US-APWR разработки японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industry".

23 августа 2011 года оба блока АЭС "Норт Анна" оказались единственными в США, остановленными действиями автоматики вследствие землетрясения. Станция потеряла на несколько часов внешнее питание и обеспечивалась электроэнергией от дизель-генераторов. Один из них, в свою очередь, был заменён после выхода из строя.

Несмотря на внешне удовлетворительный выход из чрезвычайной ситуации, блоки остаются заглушенными. Дело в том, что владельцы станции - компания "Dominion" - считают, что максимальное значение колебаний частиц грунта на некоторых участках площадки могло превышать заложенное в проекте значение.

Станция находилась на расстоянии всего 25 км от эпицентра землетрясения. Сила землетрясения составила 5,8 баллов по шкале Рихтера.

Точные данные по параметрам землетрясения на площадке пока не приводятся публично, однако известно - согласно документации, реакторы "Норт Анны" должны быть заглушены в случае возникновения сейсмических ускорений более 0,12 g.

Инспектора

Рабочая группа инспекторов NRC прибыла на площадку Норт-Анны 30 августа 2011 года. В понедельник она вернётся в региональный офис комиссии в Атланте, а 12 сентября вновь на одну неделю выедет на станцию.

По окончанию работы на месте, группа приступит к подготовке отчёта, на что ей отведено 30 дней. Если отчёт окажется положительным, то NRC может выдать разрешение на повторный пуск блоков.

В число первоочередных задач инспекторов входит калибровка сейсмодатчиков, установленных на станции. Они проверят их точность и проанализируют результаты измерений, записанных 23 августа.

Кроме этого, группа примет участие в ревизии оборудования и электросистем блоков и бассейнов выдержки, а также даст свою оценку действиям персонала станции в момент землетрясения.

По предварительным данным, АЭС "Норт Анна" в целом неплохо пережила землетрясение. Более всего пострадало одно из административных зданий, где в стенах образовались трещины - но данный факт слабо влияет на безопасность блоков. Прогнозы по основному оборудованию благоприятные.

Повреждения выявлены у изоляторов на основном трансформаторе станции со стороны внешней ЛЭП. В настоящее время производится их замена. В контейнменте одного из блоков обнаружены повреждения у одной из стен внутреннего помещения. По словам представителей станции, эти повреждения носят "косметический характер" и уже заделываются.

В первых сообщениях, распространённых эксплуатирующей организацией, отмечается, что пережить бедствие, которое оказалось сильнее проектных значений, станции помог консерватизм разработчиков, заложивших в проекты необходимые запасы.

Известно также, что длительность периода, в течение которого сейсмические ускорения превышали проектные пределы, составила всего лишь несколько секунд.

Компания "Dominion" проводит собственный разбор событий 23 августа. В дирекции компании признают, что не располагают точным графиком возвращения остановленных блоков в строй.

Ключевые слова: Безопасность, США, Атомнадзор


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.

Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100