AtomInfo.Ru


Встреча по договору о ядерных испытаниях должна закрепить его статус - российский дипломат

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2011

Россия рассматривает предстоящую 23 сентября в Нью-Йорке министерскую встречу по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) как крупнейшее событие в 2011 году, которое может содействовать вступлению договора в силу. Об этом заявил в пятницу Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 20-й годовщины закрытия ядерного полигона в Семипалатинске.

"Задачу конференции мы видим в закреплении статуса договора как важнейшего инструмента ограничения ядерных вооружений, укреплений режима нераспространения ядерного оружия", - отметил российский дипломат.

Как было объявлено ранее, на встрече в Нью-Йорке 23 сентября ожидается участие глав правительств и министров иностранных дел примерно 100 государств мира.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, принятый в 1996 году, подписали 182 государства, а ратифицировали 154 страны. Не ратифицировали его США, Китай, Индия, Пакистан, КНДР, Египет, Израиль, Иран и Индонезия. Как отметил Панкин, эти девять стран несут особую ответственность, от которых зависит вступление договора в силу.

"Мы призываем этим страны, прежде всего США, присоединиться к договору. Полагаем, что ратификация его в США послужит примером для других государств", - сказал дипломат.

Россия ратифицировала договор в 2000 году и объявила мораторий на ядерные испытания.

"При этом мы считаем, что провозглашение и соблюдение подобных мораториев - это значимая мера, однако односторонние политические обязательства отдельных стран не могут сравниться с международными правовыми обязательствами в соответствии с ДВЗЯИ", - заключил Панкин.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100