AtomInfo.Ru


Атомоход Вайгач пройдет плановый ремонт и замену топлива в реакторе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2011

Атомный ледокол "Вайгач" ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" встал в сухой док на плановый двухмесячный ремонт и последующую перезарядку реактора, рассказал РИА Новости начальник управления перспективного развития эксплуатации флота ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" Владимир Арутюнян.

"Продолжительный ремонт атомохода связан с тем, что "Вайгачу" предстоит пройти освидетельствование Морского регистра для получения документов, подтверждающих годность ледокола к плаванию и соответствие его оборудования всем требованиям международных конвенций и национальных нормативных документов", - рассказал Арутюнян.

Он добавил, что такое полное освидетельствование судов проходит каждые пять лет, помимо ежегодных.

"Что касается перезарядки реактора "Вайгача", то выгрузка отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) ориентировочно начнется в конце октября. Это плановая процедура, которая в среднем осуществляется раз в пять лет. Специалисты Атомфлота обладают достаточной квалификацией и профессионализмом, все технические условия для экологически безопасной перегрузки будут соблюдены. Топливо из атомохода примет плавучая техническая база (ПТБ) "Имандра", - рассказал Арутюнян.

Капитан атомного ледокола "Вайгач" Александр Скрябин рассказал, что завершающим этапом планового ремонта станут ходовые испытания ледокола. "В случае их успешного завершения "Вайгач" получит весь комплект документов Морского регистра для дальнейшей работы", - добавил он.

В доке корпус ледокола, его надстройки и все конструкции очистят и заново покрасят для защиты от воздействия морской среды. Правда, объем качественного выполнения этих работ будет напрямую зависеть от погодных условий.

"Докование предусматривает техническое обслуживание и ремонт винто-рулевого комплекса, донно-забортной арматуры, ремонтные и окрасочные работы по результатам осмотра подводной части корпуса и другие сопутствующие работы. По окончании ремонта будет производиться выгрузка ОЯТ после шести лет эксплуатации и загрузка новой активной зоны в реакторную установку", - рассказал Скрябин.

Предыдущий долговременный ремонт в доке с полной покраской атомного ледокола "Вайгач" проводился летом 2006 года. Все ремонтные работы и перегрузку ядерного топлива в 2011 году экипаж ледокола при "мощной поддержке" береговых служб ФГУП "Атомфлот", по словам Скрябина, планирует завершить не позднее Дня атомного ледокольного флота - 3 декабря.

Атомный однореакторный ледокол "Вайгач" отличается уменьшенной осадкой 8,5 метра и предназначен для проводки судов на мелководных участках в устьях сибирских рек. Был построен на финской судоверфи "Вяртсиля Морская Техника" по заказу СССР, паропроизводящая установка изготовлена в Ленинграде. Ледокол введен в строй в 1990 году, через год после атомохода "Таймыр", обладающего аналогичными характеристиками.

Мощность "Вайгача" составляет 50 тысяч лошадиных сил и позволяет преодолевать непрерывным ходом на мелководье лед толщиной 1,77 метра со средней скоростью 2 узла. Атомоход оборудован системой пневмообмыва, которая препятствует налипанию на корпус битого льда и снега.

В начале 2011 года атомоход "Вайгач" впервые в истории Росатомфлота работал на Балтике, в Финском заливе. Из-за аномально тяжелых погодных условий в начале марта число грузовых судов, застрявших во льдах Финского залива, доходило до 150. С 26 февраля по 10 апреля атомный ледокол провел более 250 судов.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100