AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Кольской АЭС остановлен на плановый ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2011

Второй энергоблок Кольской АЭС (Мурманская область) остановлен для проведения планового ремонта, сообщает пресс-служба КОАЭС.

"Планово-предупредительный ремонт энергоблока №4 (Кольской АЭС), длившийся 57 суток, был завершен 29 августа. Однако на период ремонта транзитной линии ВЛ-330 его перевели в состояние резерва до 7 сентября. Сейчас в работе находятся энергоблоки № 1 и 3", - говорится в сообщении центра общественной информации Кольской АЭС.

Нагрузка станции составляет 643 МВт, в августе 2011 года Кольская АЭС выработала 713 миллионов кВт.ч электроэнергии. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона, подчеркнули в пресс-службе станции.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. КОАЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

По плану, вывод из эксплуатации первого и второго блоков КОАЭС предусмотрен в 2018 и 2019 годах соответственно. Третий и четвертый энергоблоки должны работать до 2011 и 2014 годов. В этом году срок эксплуатации третьего блока уже продлен до 2016 года. После окончания всех мероприятий по модернизации третий и четвертый блоки станции смогут безопасно функционировать до 2036 и 2039 годов соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100