AtomInfo.Ru


TEPCO представила правительству первые соображения по удалению топлива с Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2011

Компания TEPCO представила в среду японскому правительству первые соображения по плану удаления топлива с аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

Эксплуатирующая организация пока не стала раскрывать подробности плана, сославшись на то, что он на данный момент находится на концептуальной стадии.

Как и предсказывалось, TEPCO намерена со временем разгрузить топливо из бассейнов выдержки, а также удалить расплавленное топливо из корпусов реакторов. Это мероприятие начнётся не сразу и продлится несколько лет.

Перед удалением кориума TEPCO планирует удалить из реакторных зданий загрязённые материалы и обломки. В план также входит ремонт гермооболочек блоков, в которых, как предполагают, есть неплотности и отверстия.

Ещё один шаг, который будет предшествовать удалению расплавленного топлива - заливка гермооболочек водой. Это позволит снизить дозовые нагрузки на ликвидаторов, так как вода послужит биологической защитой.

Заливка ГО водой не станет поводом для прекращения работы налаженных на площадке внешних систем охлаждения реакторов, отмечает TEPCO.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает свою причастность к кризису на Балтийском заводе

Финансирование заказа концерном осуществлялось по опережающему графику.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100