AtomInfo.Ru


Переоблучённые ликвидаторы на Фукусиме проигнорировали сигналы дозиметров - TEPCO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2011

Ликвидаторы, получившие переоблучение 28 августа 2011 года в ходе работ на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, игнорировали предупреждающие сигналы личных дозиметров, сообщает японская пресса со ссылкой на компанию TEPCO.

В заявлении TEPCO указывается, что двое пострадавших производили замену фильтров в системе дезактивации воды. Они продолжили операцию, несмотря на предупредительную сигнализацию от дозиметров. Мотивация ликвидаторов - до окончания работы им оставалось сделать немного.

Дозовый предел для операции по замене фильтров был установлен в 15 мЗв. Один из ликвидаторов получил дозу 23,4 мЗв, а его коллега - 17,1 мЗв. Третий участник работ по замене набрал дозу в 1,1 мЗв.

TEPCO отмечает также, что во время замены фильтров с ликвидаторами не было дозиметриста.

В ходе ЛПА на АЭС "Фукусима Дайичи" порядка 100 человек получили дозы выше 100 мЗв - предыдущего предела для ЧС, пересмотренного до 250 мЗв после аварии. Дозы свыше 50 мЗв получили 416 работников.

Максимальные известные значения набранных ликвидаторами доз ниже предела - 240,8 мЗв и 226,6 мЗв. Кроме того, у двоих ликвидаторов с учётом внутреннего облучения предполагаются дозы 283-653 мЗв и 288-658 мЗв, соответственно.

Согласно заявлениям компании TEPCO, общее число ликвидаторов, облучённых выше предела 250 мЗв, составляет шесть человек.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает свою причастность к кризису на Балтийском заводе

Финансирование заказа концерном осуществлялось по опережающему графику.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100