AtomInfo.Ru


Росэнергоатом опровергает свою причастность к кризису на Балтийском заводе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2011

Атомный концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующий все АЭС России, опровергает свою причастность к возникновению кризисной финансовой ситуации на ОАО "Балтийский завод", говорится в заявлении компании.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что проблемы судостроителей вызваны неплатежами со стороны атомщиков. В марте 2009 года "Росэнергоатом" разместил на "Балтзаводе" заказ на сооружение плавучего энергоблока с атомными энергетическими установками (ПАТЭС) и уже в июне 2010 года энергоблок был успешно спущен на воду.

"Финансирование заказа концерном осуществлялось по опережающему графику, в 2009-2010 годах "Балтийскому заводу" было перечислено 5,7 миллиарда рублей (66% от стоимости договора). Темпы строительства, набранные заводом в 2010 году, гарантировали успешное завершение строительства в сроки, предусмотренные контрактом, и поставку энергоблока заказчику в 2012 году", - отмечается в сообщении.

В атомном концерне считают, что завод оказался заложником банкротства Межпромбанка (МПБ) - системообразующего банка Объединенной промышленной корпорации (ОПК), в состав которой входит предприятие.

"Значительная часть авансовых платежей заказчика - 1,9 миллиарда рублей, размещенные "Балтийским заводом" на депозите в ЗАО "Межпромбанк", оказалась заморожена, а фактически утрачена заводом. Кроме того, прекратила действие банковская гарантия возврата авансовых платежей, которая является обязательным условием осуществления оплаты, - завод лишился возможности гарантировать исполнение договора", - поясняет пресс-служба.

В декабре 2010 года "Росэнергоатом" подтвердил выполнение заводом работ дополнительно на сумму около 900 миллиона рублей.

"В 2011 году произошло значительное снижение темпов строительства: в январе-августе заводом выполнена только половина запланированного объема работ, что существенно ограничило возможности завода в завершении очередных платежно-строительных этапов в соответствии с действующим договором. Заказчик надеется, что ОАО "Балтийский завод" в самое ближайшее время найдет пути преодоления финансового кризиса и исполнения взятых на себя перед "Росэнергоатомом" обязательств", - говорится в заявлении концерна.

В настоящее время Балтийский завод вместе с другими судостроительными активами ОПК заложен в ЦБ по кредитам обанкротившегося Межпромбанка.

МПБ был лишен лицензии 5 октября 2010 года, в конце ноября суд признал его банкротом. Первый замглавы Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников ранее говорил, что единственным реальным к возврату активом МПБ является кредит под залог акций ОКБ "Сухого" на 3 миллиарда рублей. Он также сообщил, что общий долг банка перед кредиторами оценивается в 82 миллиарда рублей, из которых 32 миллиарда рублей приходится на долг, обеспеченный залогом, перед Банком России.

Представитель временной администрации МПБ заявил на заседании по делу о банкротстве, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, тогда как величина обязательств составляет 92,825 миллиарда рублей.

ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" включает в себя все десять атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, а также семь дирекций строящихся АЭС. Основными направлениями деятельности концерна являются сооружение и эксплуатация АЭС, сбыт производимой электроэнергии, а также международное сотрудничество в области безопасности АЭС. Единственным акционером концерна является ОАО "Атомэнергопром".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Плавучие АЭС


Другие новости:

Политики Франции призывают углубить международную кооперацию в сфере ядерной безопасности

Не все страны с этим согласны.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100