AtomInfo.Ru


Электрохимический завод представил Отчет по экологической безопасности за 2010 год общественным организациям Красноярского края

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2011

30 августа 2011 года в Информационном центре атомной отрасли состоялась презентация Отчета по экологической безопасности за 2010 год ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

На презентации присутствовали представители различных управлений и общественных организаций, входящих в Координационный совет по радиационной безопасности при губернаторе Красноярского края, а также представители краевого управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае, члены общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Экологический отчет для широкой общественности предприятие проводит уже в третий раз, но впервые - на краевом уровне. Поэтому экологам, знакомым в основном с деятельностью еще одного предприятия Росатома в Красноярском крае - железногорского Горно-химического комбината, было интересно получить информацию по экологии ЭХЗ из первых уст - от заместителя главного инженера по ядерной, радиационной и экологической безопасности Кирилла Бочарова и начальника экологической службы Татьяны Сиротенко.

К. Бочаров познакомил присутствующих с основной деятельностью ОАО "ПО "ЭХЗ" и особо отметил, что радиационная обстановка в районе расположения предприятия за весь период эксплуатации - с 1962 года - соответствовала и соответствует безопасным значениям гамма-фона, свойственным западно-сибирской части России и значениям 0,12-0,14 мкЗв/час.

Т. Сиротенко рассказала о важнейших направлениях природоохранной деятельности предприятия, которая осуществляется в соответствии со всеми регулирующими документами - Кодексом РФ, Федеральными законами в области охраны окружающей среды, санитарными нормами и правилами, разрешительными документами.

В результате проводимой экологической политики на предприятии разработаны, документированы, внедрены и поддерживаются в рабочем состоянии системы менеджмента качества и экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 9001 и ISO 14001.

Много внимания в отчете было уделено вопросам воздействия предприятия на экологическую обстановку вокруг Зеленогорска. Так, Т. Сиротенко рассказала, что забор воды на технологические нужды предприятия осуществляется из реки Кан собственным водозабором, после чего вода вновь возвращается в открытую гидрографическую сеть. Главное, что качество сточных вод соответствует качеству забираемой природной воды. Превышения установленных нормативов сброса вредных химических веществ отсутствует.

По данным администрации г. Зеленогорска за 2010 год, по объемам выбросов в атмосферный воздух ОАО "ПО "ЭХЗ" занимает лишь 0,15% среди всех промышленных предприятий города.

В дополнение к существующей Автоматизированной системе контроля радиационной обстановки (АСКРО) на ЭХЗ внедряется Автоматизированная измеряемая система производственно-экологического мониторинга (АИСПЭМ).

Пожалуй, одним из самых волнующих для краевых экологов был вопрос о влиянии близости объекта атомной отрасли на здоровье населения Зеленогорска. Представители ОАО "ПО "ЭХЗ" заверили, что эта тема всегда находится в центре особого внимания как со стороны предприятия - проводятся регулярные мониторинги экологической обстановки на территории города и близлежащих поселков, входящих в контур ЗАТО, так и со стороны работников здравоохранения города и края. Как сообщил во время своего недавнего визита в Зеленогорск главврач краевого онкодиспансера Андрей Модестов, соседство с Электрохимическим заводом не является фактором онкологических заболеваний.

Презентация Отчета по экологической безопасности ОАО "ПО "ЭХЗ", безусловно, вызвала большой интерес, и было принято решение об организации ознакомительной экскурсии на ЭХЗ для представителей краевых организаций, занятых вопросами экологии.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Политики Франции призывают углубить международную кооперацию в сфере ядерной безопасности

Не все страны с этим согласны.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

Из 24 блоков на пути урагана было остановлено только два.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100