AtomInfo.Ru


Интер РАО ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2011

Банковское ТЭО Балтийской АЭС будет полностью закончено в сентябре текущего года, и до конца года ОАО "Интер РАО" ждет ответа от итальянского энергоконцерна Enel по вхождению в проект атомной станции, сообщил журналистам председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук.

"Мы в сентябре полностью заканчиваем банковское ТЭО (по Балтийской АЭС) с технической, юридической и инвестиционной составляющими. Уже разделы документа отправлены на изучение в те компании, с которыми у нас подписаны меморандумы. До конца года мы ждем реакции от Enel (по вхождению в проект Балтийской АЭС)", - сказал Ковальчук, в то же время отметив, что к данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнеры и инвесторы, называть которых он отказался.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору.

БалтАЭС будет состоять из двух энергоблоков типа ВВЭР. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. При этом отработанное ядерное топливо (ОЯТ) не будет постоянно храниться на территории Калининградской области, а будет вывозиться со станции на российские спецпредприятия по переработке.

ОАО "ОГК-5" зарегистрировано в Екатеринбурге 27 октября 2004 года. 7 июля 2009 года решением годового собрания акционеров Общество переименовано в ОАО "Энел ОГК-5".

Производственными филиалами ОАО "Энел ОГК-5" являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность электростанций Общества составляет 8746,5 МВт по выработке электроэнергии и 2412 Гкал/ч по выработке тепла.

Уставный капитал ОАО "Энел ОГК-5" составляет 35 371 898 370 рублей и разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Доля Enel Investment Holding B.V. в уставном капитале компании - 56,43%, доля ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - 26,43%, доля миноритарных акционеров - 17,14%. Акции ОАО "Энел ОГК-5" включены в котировальные списки "А1" на биржевой площадке ММВБ и список "А2" на РТС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Италия


Другие новости:

Политики Франции призывают углубить международную кооперацию в сфере ядерной безопасности

Не все страны с этим согласны.

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

Из 24 блоков на пути урагана было остановлено только два.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100