AtomInfo.Ru


Политики Франции призывают углубить международную кооперацию в сфере ядерной безопасности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2011

Политики Франции сделали за последние дни несколько заявлений, призывающих к усилению международного контроля за безопасностью АЭС.

Так, премьер-министр Франсуа Фийон предложил создать международные силы реагирования на чрезвычайные ситуации на ядерных объектах, а также международный центр для подготовки специалистов к действиям в подобных условиях.

"Мировое сообщество должно создать систему быстрого реагирования, с экспертами и специализированным оборудованием, которая могла бы откликаться на просьбы о помощи со стороны государств, терпящих ядерную аварию", - сказал он.

Министр энергетики Эрик Бессон, в свою очередь, выразил надежду на то, что МАГАТЭ сумеет вывести стресс-тесты европейского образца на глобальный уровень, и что такое тестирование пройдёт во всех странах, эксплуатирующих АЭС.

Между тем, известно, что предложения об усилении роли МАГАТЭ в деле обеспечения ядерной безопасности сталкиваются с сопротивлением. В частности, не получило поддержки предложение генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано о проведении выборочной проверки на соответствие современным стандартам 10% всех действующих энергоблоков.

Андре-Клод Лякост, возглавляющий французский регулирующий орган, заявил журналистам, что некоторые "ведущие страны" "не склонны" к углублению ядерного сотрудничества.

На очередной сессии генеральной конференции МАГАТЭ, которая откроется в Вене 19 сентября, французская делегация представит свой план по расширению международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

Из 24 блоков на пути урагана было остановлено только два.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100