AtomInfo.Ru


Карта радиационного загрязнения земель в районе АЭС Фукусима-1 обнародована в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2011

Повышенное содержание цезия-137 обнаружено в почве сельхозугодий в районах, соседствующих с аварийной АЭС "Фукусима-1", следует из обнародованной в понедельник министерством сельского хозяйства Японии карты радиационного загрязнения почвы в шести префектурах страны.

Эксперты министерства взяли пробы почвы в 580 точках шести префектур, включая Фукусиму, расположенных по соседству от аварийной АЭС "Фукусима-1". Предельно допустимой нормой содержания радиоактивного цезия был установлен уровень в 5 тысяч беккерелей на один килограмм земли.

В радиусе до 30 километров от станции были введены ограничения на производство сельхозпродукции, в том числе риса. Уровень загрязнения здесь значительно превысил норму, а в ряде мест в радиусе 20 километров от АЭС он составил 28 тысяч беккерелей на килограмм.

При этом превышение норм было зафиксировано и в районах, удаленных от станции более чем на 30 километров. В поселке Рёдзэн-мати, расположенном в 50 километрах к северо-западу от АЭС, содержание радиоактивного цезия составило 8,571 тысячи беккерелей на килограмм, в деревне Отама к востоку от АЭС - 6,856 тысяч беккерелей на килограмм земли.

Всего превышение норм было обнаружено в девяти точках за пределами 30-километровой зоны.

На карте видно, как радиоактивный шлейф загрязнения идет к северо-западу от станции, а затем опускается южнее, образуя подобие перевернутой латинской буквы "U".

Карта радиационного загрязнения почвы сельскохозяйственных угодий была создана впервые в Японии. Необходимость этого вызвана опасностью радиоактивного заражения сельскохозяйственной продукции и, прежде всего, основы рациона японцев - риса.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.

"Mitsubishi" и "Kansai" сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

Турция попросила Японию сменить BWR на PWR.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100