AtomInfo.Ru


СХОЯТ Запорожской АЭС отметило десятилетие

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2011

Запорожская АЭС первой среди атомных электростанций не только Украины, но и стран СНГ построила сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) для реакторов типа ВВЭР-1000.

Вводу СХОЯТ в эксплуатацию предшествовал этап разработки и проведения экспертиз по ядерной и радиационной безопасности, экологической экспертизы рабочего проекта. На этапе подготовки было разработано свыше 270 документов, проведено более 50 экспертиз и отдельных оценок. Об этом сообщает Информационный центр ЗАЭС.

По результатам анализа пусконаладочных работ и анализа документации, предоставленной ОП ЗАЭС, 16 июля 2001 года Государственный комитет ядерного регулирования Украины выдал ГП НАЭК "“Энергоатом" Лицензию на ввод в опытно-промышленную эксплуатацию СХОЯТ ОП ЗАЭС. А уже 24 августа 2001 года на площадку хранилища был установлен первый ВКХ-ВВЭР (ВКХ – вентилируемый контейнер хранения). С этого момента началась опытно-промышленная эксплуатация хранилища.

Комплекс СХОЯТ рассчитан на 380 контейнеров, содержащих 9000 сборок с отработанным топливом. Такого количества контейнеров хватит, чтобы принять отработанное топливо за весь период эксплуатации Запорожской АЭС.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.

"Mitsubishi" и "Kansai" сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

Турция попросила Японию сменить BWR на PWR.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100