AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС выведен на номинальную мощность

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2011

Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС (НАЭС) выведен на номинальную мощность, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Утром 26 августа электрическая защита отключила от сети турбогенератор №11 четвертого блока, после чего в штатном режиме сработала автоматика энергоблока, и был отключен турбогенератор №12, а сам энергоблок "переведен в подкритическое состояние".

Как сообщает пресс-служба, в воскресенье в 03:13 мск турбогенераторы "были включены в сеть после устранения неисправности в системе защиты генератора".

"В настоящее время энергоблоки №3 и №4 Нововоронежской АЭС работают на номинальном уровне мощности. На энергоблоке №5 проводятся работы по подготовке к пуску после модернизации", - отмечается в сообщении.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. В настоящее время на станции работают в заданном режиме энергоблоки №3 и №4. Энергоблок №5 находится в планово-предупредительном ремонте. Первый и второй энергоблоки были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

"Mitsubishi" и "Kansai" сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

Турция попросила Японию сменить BWR на PWR.

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС отключён от энергосети

Событие по шкале INES - нулевое.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100